Среда обитания

На Киевском шоссе построят торговый центр на средства зарубежных инвесторов

Компания RED (ООО "Реалэстейтдевелопмент") приобрела у британского инвестфонда London & Regional Properties (L&RP) земельный участок площадью 43 гектара в двух километрах от МКАД по Киевскому шоссе, сообщает "Коммерсант".
RED - стратегический партнер сети "Эльдорадо", но является самостоятельной компанией с иностранными учредителями. По словам основного акционера сети Игоря Яковлева, в рамках заключенного договора RED должна построить для "Эльдорадо" около 30 гипермаркетов на участках 0,5-1 гектара. "Ранее мы планировали быть соинвесторами части проектов, но теперь, очевидно, будем арендаторами во всех строящихся гипермаркетах",— отметил господин Яковлев.
Бизнесмен говорит, что решение "Эльдорадо" не участвовать в девелоперском проекте RED связано с пересмотром стратегии, а не с налоговыми претензиями на сумму восемь миллиардов рублей, которые предъявлены сети. По оценкам аналитиков, "Эльдорадо" сосредоточится на стабилизации основного бизнеса, несмотря на то, что доходность девелопмента, безусловно, выше, чем у торговли бытовой техникой.
Участок на Киевском шоссе был куплен RED за 97 миллионов долларов. По некоторым оценкам, сейчас его стоимость составляет около 120 миллионов. По словам Хейна ван дер Плога, управляющего директора RED в России, концепция застройки участка сейчас разрабатывается, но акцент будет сделан на торговую недвижимость.
Покупка участка у L&RP — первый российский проект RED. По словам господина ван дер Плога, в течение ближайших пяти-семи лет компания намерена инвестировать в проекты в России 500 миллионов долларов. В частности, планируется построить около 25 торговых комплексов площадью 15-100 тысяч квадратных метров. RED уже направила в министерство инвестиционной политики Саратовской области предложение о строительстве в регионе торгово-развлекательного комплекса стоимостью 200 миллионов долларов.
RED зарегистрирована в сентябре 2006 года. Компания вкладывает средства инвесторов из Голландии и Центральной Европы в девелоперские проекты в России и Чехии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше