Экспертиза показала безвредность упавшего во двор чабана осколка ракеты

Осколок ракеты, упавший во двор алтайского чабана после запуска с Байконура, оказался безвредным. Об этом в понедельник сообщает агентство РИА Новости.

Соответствующий результат показала экспертиза, проведенная по поручению Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН в экспертном учреждении Новосибирска. Оказалось, что фрагмент ракеты не представляет никакой опасности в радиологическом, токсикологическом или химическом отношении.

Напомним, что 14 марта представители Роскосмоса при личной встрече не взяли у пастуха Бориса Урматова иск на 500 тысяч рублей, обосновав это тем, что они не уполномочены принимать подобные документы. Кроме того, в Роскосмосе сумму иска считают завышенной. В итоге Урматов решил направить иск на почтовый адрес ведомства.

5 февраля осколок ракеты ракеты-носителя "Протон-М" размером три на полтора метра вылетел за пределы запланированной территории и упал около дома пастуха. В результате никто не пострадал и ничто не было разрушено, однако Урматов намерен требовать от Роскосмоса возмещения морального ущерба. По его словам, инцидент сильно напугал его детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше