Тибетцы сорвали китайский флаг с посольства КНР в Вене

200 человек вышло на акцию протеста у китайского посольства в Вене, сообщает AFP. В митинге, организованном партией "Зеленых", приняли участие проживающие в Австрии тибетцы и представители организации "Спасение Тибета".

Собравшиеся выразили свое возмущение жестоким подавлением беспорядков в Лхасе китайскими властями. Они развернули транспаранты с лозунгами "Свободу Тибету!", "За права человека в Тибете!" "Красный Китай, вон из Тибета!". Один из демонстрантов забрался на балкон здания посольства, сорвал китайский флаг и несколько минут размахивал тибетским флагом, пока его не схватили сотрудники посольства.

Как сообщалось ранее, беспорядки в Тибете начались после того, как 10 марта в Лхасе китайская полиция арестовала 60 буддистских монахов, требующих возвращения в Тибет Далай-Ламы. Демонстрация состоялась в день 49-ой годовщины изгнания религиозного лидера буддистов из Тибета.

Сейчас волна мятежей перекинулась на соседние китайские провинции Сычуань, Цинхай и Ганьсу с большой долей тибетского населения. Массовые антикитайские демонстрации проходят также в Непале, Индии, Таиланде, США, Германии и Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше