Рада не позволила Ющенко создать собственную армию

Верховная Рада отклонила президентский законопроект "О Национальной гвардии Украины", сообщает УНИАН. Документ предусматривал, что на базе внутренних войск будет создано новое формирование - Национальная гвардия Украины. Предполагалось, что оно будет выведено из системы МВД и подчинено президенту республики.
Виктора Ющенко поддержали 208 из 445 депутатов, зарегистрированных в зале. Парламентарии от Партии регионов, Компартии и Блока Литвина в голосовании участия не принимали.

Напомним, что законопроект был зарегистрирован в Раде еще в январе 2008 года. Представляя его журналистам, замглавы президентского секретариата Игорь Пукшин сослался на необходимость привести в соответствие с конституцией нормативные акты, которые регулируют деятельность внутренних войск. "По заданиям особенно ничего не меняется", - заявил он.

Со своей стороны, представители оппозиции расценили эту инициативу как попытку главы государства создать собственную армию, которая могла бы использоваться в том числе и для расправы с противостоящими ему политическими силами.
Анатолий Гриценко, которого в новом кабинете министров сменил Юрий Ехануров. Гриценко, который в настоящее время является депутатом Рады от пропрезидентского блока НУНС, заявил, что законопроект противоречит украинской конституции.

Бывший министр обратил внимание на то, что в состав Национальной гвардии, подчиненной главе государства, предлагается включить авиационные части, части спецназа и моторизованные части с тяжелой бронетехникой. Кроме того, если бы законопроект был принят, бойцы нового формирования получили бы право блокировать городские кварталы, проводить обыски и задержания и прекращать движение транспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше