Итальянский банк купил блокпакет акций "Самохвала"

"UniCredit-Атон", подразделение итальянской банковской группы UniCredit, купило 25 процентов плюс одна акция российского оператора и владельца недвижимости одноименной торговой сети ЗАО "Самохвал". Об этом пишет газета "Коммерсант". Сумма сделки составила 50 миллионов евро (около 80 миллионов долларов).

По словам Дмитрия Кувшинова, которому принадлежало 100 процентов холдинга "Самохвал", сделка находится на завершающей стадии и может быть закрыта до конца апреля 2008 года. Деньги, полученные от продажи ценных бумаг, компания намерена потратить на развитие сети и реструктуризацию долга. В течение 2008 года холдинг планирует увеличить торговую сеть "Самохвал" на 30 магазинов и открыть пять торгов-развлекательных комплексов в Тверской, Ярославской, Липецкой и Рязанской областях.

Холдинг "Самохвал" искал покупателя на блокпакет акций больше года. Около года назад интерес к компании проявил фонд Alfa Capital Partners, который предложил за 25 процентов плюс одна акция "Самохвала" 100 миллионов долларов. Однако стороны не сумели договориться об условиях сделки.

Группа компаний "Самохвал" была основана в 2001 году и управляет 65 одноименными магазинами и 10 торговыми центрами в Москве и области. В 2007 году оборот холдинга составил около 310 миллионов долларов.

Итальянская банковская группа UniCredit по размеру рыночной капитализации - 84 миллиарда евро - входит в десятку крупнейших финансовых организаций Европы. В России банковская группа начала свой бизнес с покупки в 2007 году инвестиционной компании "Атон" и "Международного московского банка" (ММБ). Позже "Атон" получил название "UniCredit-Атон", а ММБ - "ЮниКредитБанк".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше