Бердымухаммедов посулил туркменам прежний календарь

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов поддержал инициативу о возврате к общепринятым наименованиям месяцев года, а также дней недели, сообщает ИА "Central Asian News". С таким предложением к нему обратилась председатель парламента республики Акджа Нурбердыева.

По ее словам, в парламент поступают многочисленные просьбы восстановить в стране прежний календарь, действовавший в Туркмении до начала 2000-х годов.
Сапармурат Ниязов дал месяцам и дням недели новые названия. В частности, январь стал именоваться "туркменбаши" - в соответствии с титулом самого президента ("Отец туркмен"). Апрель был назван в честь "гурбансолтан-эдже" в честь матери Ниязова. Вместо сентября в календаре появился месяц "рухнама" в честь одноименной книги Ниязова.
РИА Новости отмечает, что в последовавшие годы прежние названия широко использовались в разговорной речи параллельно с новыми, которые, в свою очередь, главным образом употреблялись в официальных документах.

Новый президент Туркмении согласился с тем, чтобы вопрос о возврате к старым названиям был включен в парламентскую повестку дня. Он поручил обсудить этот вопрос и подготовить соответствующее постановление до конца полугодия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше