Российское правительство подало в суд на Noga

Правительство России подало во французский суд на швейцарскую компанию Noga с требованием возместить значительный ущерб, причиненный противоправным арестом компанией российского имущества во Франции. Об этом сообщает в своем пресс-релизе Минфин России.

В частности, Noga предписано возместить ущерб Банку России и информагентству РИА Новости. Хотя компания не смогла арестовать активы государства, ее действия нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России, отмечается в заявлении министерства. Сумма иска при этом не называется.

В январе 2008 года французские власти по требованию Noga арестовали активы Банка России и РИА Новости. Компания обосновала свои требования тем, что эти организации якобы являются подразделениями правительства России и, соответственно, ее должниками. Общая задолженность России перед Noga составляет сейчас 49 миллионов евро.

В марте Центробанк и РИА Новости опротестовали это решение властей и в течение мая сумели разблокировать свои счета во Франции. В свою очередь, Россия заявила о своих намерениях подать встречный иск на неправомерность действий Noga в апреле 2008 года.

Швейцарская фирма Noga в начале 1990-х годов получила контракт на поставку товаров в Россию. По требованию правительства контракт был расторгнут, так как компания не смогла доказать точную стоимость привезенных в Россию товаров. В 2006 году долги правительства выкупил американский бизнесмен Александр Коган, который затем передал их государству. Предприниматель неоднократно утверждал, что Россия не имеет никаких долгов перед Noga.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше