В Средиземном море затонула лодка со 150 нелегалами

Более 40 человек утонули и 100 считаются пропавшими без вести в результате кораблекрушения судна с нелегальными мигрантами, направлявшимися из Ливии в Италию, передает агентство AFP.

Большая лодка, на борту которой находились около 150 человек из Египта, Морокко и Бангладеш, перевернулась вскоре после отплытия из ливийского порта Зувара (Zuwarah), расположенного в 100 километрах на запад от Триполи.

Пока удалось спасти только двоих: египтянина и бангладешца. Власти Ливии не могут идентифицировать личности погибших: выброшенные на берег или найденные в воде тела успели сильно разложиться.

Как сообщает AFP, побережье Италии, в особенности небольшой итальянский остров Лампедуза, расположенный к югу от Сицилии, являются конечной точкой маршрута для многих нелегалов из Африки, стремящихся попасть в Европу.

В большинстве случаев они пересекают Средиземное море на утлых суденышках, которые к тому же, как правило, сильно перегружены. Случаи кораблекрушений и гибели нелегалов достаточно часты. В ноябре 2006 года у побережья Италии затонула лодка с 26 нелегалами из Египта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше