РАМТ и МХТ им. Чехова разделили главный приз "Хрустальной Турандот"

В понедельник вечером в Третьяковской галерее состоялось вручение театральной премии "Хрустальная Турандот", сообщает агентство "Интерфакс". Приз в номинации "Лучший спектакль" разделили между собой постановка "Берег утопии" Российского академического молодежного театра и спектакль "Конек-Горбунок" МХТ им. Чехова, который также был награжден за лучшую сценографию.

"Хрустальную Турандот" в номинации "За лучшую режиссерскую работу" получил Кама Гинкас. Обладательницей приза за лучшую женскую роль стала актриса Александра Захарова, сыгравшая в спектакле Ленкома "Женитьба", при этом награда за лучшую мужскую роль не досталась никому.

"Для нас очень важно отмечать яркие явления, если таких явлений не случилось, то не надо никого назначать", - заявил по этому поводу на пресс-конференции накануне вручения премии учредитель "Хрустальной Турандот" Борис Беленький.

В номинации "Лучший дебют сезона" победу одержал спектакль "Шведская спичка" Театра Наций. Лауреаты в номинации "За честь и достоинство" (Борис Мессерер и Игорь Кваша) были объявлены заранее, так же как и обладатель специального приза "Хрустальный росток" - "Театр простодушных", в котором играют люди с синдромом Дауна.

Премия "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году и стала первой негосударственной театральной премией в России. С тех пор премия вручается ежегодно неизменным составом жюри, в которое входят Борис Беленький, балерина Екатерина Максимова, писатель Анатолий Приставкин, кинорежиссер Петр Тодоровский и певец Андрей Макаревич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше