Финансовый отчет Google разочаровал аналитиков

Квартальные финансовые результаты, объявленные 17 июля корпорацией Google, разочаровали аналитиков и трейдеров, передает BBC News. Акции компании на электронных торгах после закрытия рынков подешевели на 8 процентов. Аналитики считают, что замедление роста рекламного рынка затронуло и Google.

Чистая прибыль компании за второй квартал увеличилась за год на 35 процентов до 1,25 миллиарда долларов, а в первом квартале была выше - 1,31 миллиарда долларов.
Выплаты партнерам составили 1,47 миллиарда долларов. На них пришлось 28 процентов всей рекламной выручки компании.

По данным пресс-релиза, выручка компании составила 5,37 миллиарда долларов, увеличившись за год на 39 процентов, а за квартал - на три процента. Сайты Google принесли поисковику 3,53 миллиарда долларов, что соответствует двум третям общей выручки. За год этот показатель вырос на 42 процента.

Компания утверждает, что финансовые показатели, оказавшиеся хуже ожиданий аналитиков, являются результатом низкой доходности от вложения свободных средств Google, которые составляют 12,7 миллиарда долларов.

Google не впервые сообщает о низких финансовых показателях. Например, инвесторы ожидали от поисковика большей прибыли во втором и четвертом кварталах 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше