Грузинские садоводы оставили Цхинвали без воды

В ходе мониторинга водовода Эдиси-Цхинвали было обнаружено шестнадцать пробоин и незаконных врезок, приведших к серьезному нарушению подачи воды в Цхинвали, столицу непризнанной республики Южная Осетия, сообщает РИА Новости.

Мониторинг проводился группой военных наблюдателей Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) и миссии ОБСЕ совместно с представителями водоканала от грузинской и югоосетинской сторон. Врезки и пробоины были обнаружены на участках водовода между селами Земо, Ачабети и Свери.

Как заявил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов, население грузинских сел незаконно использует водовод для полива садовых участков. Достигнута договоренность о начале в ближайшее время работ по устранению незаконных врезок.

Ранее мэр Цхинвали Роберт Гулиев заявлял, что город испытывает проблемы с водой из-за незаконных врезок в водовод на девятикилометровом участке, контролируемом подразделениями силовых структур Грузии. Поступление воды в резервуары, снабжающие Цхинвали водой, составляет лишь сорок процентов от нормы. В результате жилые кварталы города обеспечиваются водой по графику. Руководство города готовится к строительству обводного водопровода и бурению артезианских скважин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше