ЦБ отозвал лицензию у банка-ветерана

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Сахалин-Вест" из Южно-Сахалинска, говорится в официальном пресс-релизе ЦБ. "Сахалин-Вест" был зарегистрирован еще в 1991 году и поэтому может считаться ветераном российского рынка.

Лицензия у банка отозвана в связи с неисполнением федеральных законов и нормативных актов ЦБ. Поскольку "Сахалин-Вест" входил в Систему страхования вкладов, клиентам банка положена компенсация, которую будет выплачивать госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Общая сумма средств, хранившихся в "Сахалин-Весте", пока неизвестна.

Стоит отметить, что на официальном сайте банка уже появилась информация о том, кто имеет права на компенсацию и куда обращаться для ее получения. Ориентировочно, выплаты начнутся 21 августа 2008 года.

"Сахалин-Вест" не входит в число крупнейших российских банков, однако по объему активов занимает место в третьей сотне кредитных организаций страны.

Центробанк России начал активную чистку банковской системы в 2005-2006 годах. В 2008 году лицензий стало отзываться гораздо меньше, чем раньше. За первые полгода права на осуществление банковских операций лишились чуть более десяти организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше