ФБР обнаружило в Нью-Йорке коллекцию краденого искусства

Федеральное бюро расследований выложило на свой сайт галерею фотографий произведений искусства, входивших в коллекцию покойного нью-йоркского арт-дилера Уильяма Кингсленда (William M.V. Kingsland): часть картин и других предметов являются крадеными, они исчезли из музеев и галерей в 1960-х-1970-х годах. Уже установлено происхождение, по крайней мере, 20 работ, в том числе бюста работы Альберто Джакометти стоимостью около миллиона долларов. ФБР рассчитывает найти бывших владельцев и других произведений.

Как пишет Associated Press, у Кингсленда в Нью-Йорке была репутация светского льва и арт-дилера. В 2006 году он умер, и оказалось, что он не оставил завещания, и наследников у него тоже не было. Государственный чиновник по делам наследств нанял тогда два аукционных дома - Christie's и Stair Galleries - для продажи коллекции из примерно 300 предметов.

Вскоре эксперты обеих компаний обнаружили, что в собрании Кингсленда находились разыскиваемые десятилетиями произведения искусства, например, рисунки Пикассо. Два из них были похищены из нью-йоркской галереи в 1967 году. Примечательно, что это обстоятельство выяснилось после того, как рисунки украл один из грузчиков, нанятых для перевозки коллекции на склад. Стоимость двух работ Пикассо оценивается в 60 тысяч долларов, а все вещи этого художника из собрания Кингсленда стоят примерно 600 тысяч.

Был ли Кингсленд причастен к кражам, ФБР пока не знает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше