В Ираке задержаны похитители американской журналистки

Американские военные задержали в Ираке двух боевиков "Аль-Каеды", подозреваемых в похищении американской журналистки Джилл Кэрролл в 2006 году, сообщает CNN в понедельник, 25 августа.

Напомним, Джилл Кэррол, внештатная сотрудница Christian Science Monitor была похищена в январе 2006 года в Багдаде. При этом был убит ее переводчик. Тогда ответственность за похищение взяла на себя группировка "Бригада мстителей" (Vengeance Brigade). Боевики освободили Кэрролл в марте 2006 года.

Представители американских коалиционных сил в Ираке заявили, что двое подозреваемых были арестованы 11 и 17 августа. Сообщаются их имена. Это Салим Абдула Ашур (Salim Abdallah Ashur al-Shujayri), также известный как Абу Осман (Abu Uthman), и Али Насир Джихад (Ali Rash Nasir Jiyad al-Shammari) по прозвищу Абу Тиба.

По предварительным данным, организатором похищения Джилл Кэррол выступал Абу Осман. Абу Тиба подозревается не только в похищении журналистки, но и в организации на территории Ирака серии террористических актов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше