Рассмотрение дела епископа Диомида отложено

Заседание Священного Синода, на котором должна была рассматриваться деятельность бывшего епископа Чукотки Диомида, перенесено на неопределенный срок. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Московской патриархии.

Отложенное заседание должно было пройти 2 сентября 2008 года.

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид на протяжении нескольких лет активно критиковал руководство Русской православной церкви, обвиняя его в попытках объединить разные религии, отступлении от истинного православия и в сотрудничестве с "богоборческим государством".

В июне 2008 года Архиерейский собор РПЦ постановил лишить Диомида сана, а Священный Синод отстранил его от руководства епархией и запретил проводить богослужения. Диомид, в свою очередь, отказался подчиниться этим решениям и обратился с жалобой в церковный суд.

Кроме того, 17 июля Диомид выступил с открытым заявлением, в котором предал анафеме патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также главу Отдела внешних церковных связей, митрополита Калининградского и Смоленского Кирилла и других православных священников, которые общаются с представителями иных конфессий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше