Временно управляющий Чукотской епархией пожаловался на Диомида в прокуратуру

Временно управляющий Анадырской и Чукотской епархией Русской православной церкви (РПЦ) архиепископ Марк обратился в прокуратуру Чукотки с просьбой возбудить уголовное дело в отношении бывшего управляющего епархией епископа Диомида, передает в пятницу РИА Новости.

Как утверждает Марк, Диомид похитил все учредительные и регистрационные документы епархии, бухгалтерскую и налоговую отчетность, а также кадровую документацию работников. "По самым скромным подсчетам, общая сумма прихода, которая не была документирована, только по одному храму в Анадыре составляет не менее восьми-десяти миллионов рублей в год", - добавил архиепископ.

В окружное УВД и прокуратуру уже направлено заявление с просьбой возбудить по факту растраты средств епархии дело в отношении епископа Диомида, который, по данным Марка, находится на мысе Шмидта на севере Чукотки. Архиепископ также сообщил о нарушениях полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олегу Сафонову, который в свою очередь призвал правоохранительные органы "самым тщательным образом проверить эту информацию".

Напомним, Диомид на протяжении нескольких лет выступавший с критикой руководства РПЦ, был отстранен от управления епархией 28 июня 2008 года Синодом на основании решения Архиерейского собора. Епископ отказался выполнять это решение, пожаловался на Синод в церковный суд и предал анафеме патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше