Американский миллиардер спрогнозировал закрытие тысячи банков

Из-за кредитного кризиса в США могут закрыться около тысячи банков. Об этом заявил американский миллиардер Уилбур Росс (Wilbur Ross), сделавший свое состояние на инвестициях в терпящие бедствие компании. Интервью с миллиардером опубликовано на сайте телекомпании CNBC.

По словам Росса, закрытие банков будет привлекательным для инвесторов, которые смогут получить активы по более низкой цене.

Пока в США с начала кредитного кризиса разорились 11 финансовых организаций. Крупнейшая из них - IndyMac, активы которой составляли 32 миллиарда долларов.

Кроме того, за последнее время в финансовом секторе США произошел ряд поглощений, причем поглощенными оказались такие крупные игроки на рынке как Bear Stearns и Merrill Lynch. Первая компания фактически стала банкротом и была приобретена за бесценок, вторая согласилась объединиться с Bank of America за 50 миллиардов долларов.

Кредитный кризис в США вызван в первую очередь обесцениваением бумаг, связанных с ипотекой. Это случилось из-за того, что банки выдали слишком много кредитов неблагонадежным заемщикам. Кроме того, цены на недвижимость в США перестали расти. Таким образом, заемщики потеряли возможность рефинансировать долги за счет перезаклада своей собственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше