Британский посол в Москве оправдал ругань Лаврова

Посол Великобритании в России Тони Брентон счел оправданным употребление нецензурных выражений в беседе министров иностранных дел России и Великобритании о грузинском кризисе. Об этом он заявил в интервью журналу The New Times.

"Когда случается кризис, подобный грузинскому, это оправданно, когда две стороны говорят друг с другом в подобной манере, они яснее понимают точку зрения друг друга. И иногда для этого нужно и можно использовать любые языковые средства", - сказал Брентон.

Министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который, по его собственным словам, в разговоре с британским коллегой Дэвидом Милибэндом 13 августа назвал президента Грузии Михаила Саакашвили "fucking lunatic" (в смягченном переводе - "долбаный псих"), Брентон назвал "очень прямым и профессиональным дипломатом". Лавров подчеркивал, что указанное ругательство было не его личной оценкой Михаила Саакашвили, а цитатой из высказывания некоего неназванного европейского коллеги.

"Какие бы слова ни были использованы, они прекрасно поняли друг друга и провели очень результативную беседу", - подчеркнул Брентон. При этом он отверг предположения, что британское внешнеполитическое ведомство намеренно "слило" в СМИ информацию о матерной ругани российского министра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше