В Эрмитаже открылась выставка Тимура Новикова

В Государственном Эрмитаже, в залах Главного штаба открылась выставка "Пространство Тимура: Петербург - Нью-Йорк". Проект посвящен Тимуру Новикову, петербургскому художнику и теоретику искусства. 24 сентября 2008 года ему исполнилось бы 50 лет.

В залах Главного штаба показывают 25 работ Новикова из частных собраний и коллекций Русского музея, амстердамского музея Стедлик, финского Aboa Vetus & Ars Nova (Турку). "Эта выставка - не ретроспектива, но каждая вещь отобрана очень тщательно и дает полное представление о творчестве художника", - цитирует РИА Новости куратора проекта Аркадия Ипполитова, старшего научного сотрудника эрмитажного отдела западноевропейского изобразительного искусства. К выставке подготовлен каталог.

Агентство также сообщило, что авиакомпания S7 назвала в честь Тимура Новикова один из своих самолетов, который будет летать по маршруту Петербург-Москва.

Тимур Новиков умер в 2002 году в возрасте 43 лет. До начала 1990-х он был одним из лидеров петербургского неофициального искусства. В качестве художника-оформителя участвовал в фильме Сергея Соловьева "Асса" и получил за эту работу кинематографическую премию "Ника". В 1993-м основал в Петербурге Новую академию изящных искусств, "призванную сохранять классические традиции в современном искусстве".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше