Австрийский политик Йорг Хайдер погиб в автомобильной аварии

Австрийский ультраправый политик Йорг Хайдер погиб в автомобильной аварии, сообщает в субботу AFP. Происшествие произошло в районе города Клагенфурт. Хайдер ехал в своем служебном автомобиле, который по неизвестной причине вылетел с трассы. Хайдер получил травмы черепа и грудной клетки и скончался вскоре после аварии.

Хайдер начинал свою политическую карьеру в 1970-х годах в качестве рядового члена Австрийской партии свободы (АПС). В 1976 году он стал секретарем регионального отделения в Каринтии, а в 1979 году впервые был избран в австрийский федеральный парламент. В 1986 году Хайдер был избран руководителем партии. Под его руководством АПС превратилась из маргинальной партии, с трудом проходившей в парламент, в серьезную политическую силу, когда на выборах 1999 года она набрала 27 процентов голосов.

Хайдер отстаивал ультраправые принципы в политике, выступая за ограничения иммиграции, поддержку национального сельского хозяйства и против расширения ЕС. При этом он несколько раз открыто выражал свои симпатии немецкому фашизму, что сделало его изгоем в европейской политике.

После раскола в АПС Хайдер возглавил созданный им "Альянс за будущее Австрии". На федеральных выборах 2006 года новая партия Хайдера набрала чуть более четырех процентов голосов. Хайдер в течение многих лет был губернатором Каринтии. В последний раз он был переизбран на эту должность в 2004 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше