Путин назвал претендентов на государственные кредиты

Кредиты от государства на рефинансирование внешних займов получат компании, которые работают в реальном секторе экономики России и которые имеют важное стратегическое значение. С таким заявлением выступил премьер-министр Владимир Путин. Его слова передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что правительство России через ВЭБ (Банк развития) предоставит отечественным компаниям кредиты на рыночных условиях на общую сумму до 50 миллиардов долларов. Эти средства пойдут на выплату долгов иностранным банкам, которые не могут быть рефинансированы на рынке из-за дефицита ликвидности и резкого роста ставок по кредитам.

По данным главы и основного владельца "Лукойла" Вагита Алекперова, крупнейшие нефтегазовые компании страны уже попросили государство дать им многомиллиардные кредиты. Сам "Лукойл" хочет получить от правительства от двух до пяти миллиардов долларов.

Госдума одобрила план помощи российским компаниям, которые нуждаются в рефинансировании долгов, 10 октября. Официально законопроект называется "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ". Он предполагает помощь только тем, кто взял кредиты за рубежом до 25 сентября 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше