Кандидат "Единой России" проиграл выборы мэра Нижнего Тагила

Заместитель председателя городской думы, самовыдвиженец Валентина Исаева избрана мэром Нижнего Тагила, сообщает в понедельник агентство "Интерфакс". Кандидат "Единой России", председатель правления ОАО "Тагилбанк" Алексей Чеканов выборы проиграл.

По итогам прошедшего в воскресенье голосования Валентина Исаева набрала примерно 37 процентов голосов избирателей. Второе место занял другой самовыдвиженец, первый заместитель главы городской администрации Алексей Погудин, набравший около 32 процентов голосов. Что же касается Чеканова, то он попал лишь на третье место, завоевав около 20 процентов голосов.

Из девяти кандидатов в мэры пять были членами "Единой России" (Чеканов был утвержден официально, остальные выступали как самовыдвиженцы). Кстати, Валентина Исаева и Алексей Погудин, по данным "ПолитСовет.Ру", также являются "единороссами". При этом издание отмечает, что Алексей Чеканов был выдвинут в качестве официального партийного кандидата вопреки мнению нижнетагильской парторганизации.

Напомним, предыдущий мэр Нижнего Тагила Николай Диденко 31 июля 2008 года был исключен из "Единой России" за "действия, дискредитирующие партию". Он не принимал участия в выборах.

В воскресенье выборы глав местной власти прошли не только в Нижнем Тагиле, но и в других 23 городских округах и муниципальных районах Свердловской области. По данным "Интерфакса", в 21 муниципалитете победили выдвиженцы "Единой России". В двух муниципалитетах кандидаты партии потерпели поражение: выборы в Дегтярске выиграл действующий мэр, самовыдвиженец Валерий Трофимов, а в Алапаевске - генеральный директор ООО "Шатл", самовыдвиженец Станислав Шаньгин.

Как сообщает РИА Новости, в воскресенье также прошли выборы мэра Вологды, победу на которых одержал "единоросс" Евгений Шулепов. Шулепов набрал примерно 56 процентов голосов. Второе место занял кандидат КПРФ, третье - ЛДПР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше