Талибы убили британку за распространение христианства в Афганистане

Боевики движения "Талибан" 20 октября застрелили на одной из улиц Кабула 34-летнюю британку Гэйл Уильямс (Gayle Williams), которая работала в христианской гуманитарной организации SERVE, занимающейся оказанием помощи детям-инвалидам, сообщает телеканал Sky News.

Пресс-секретарь "Талибана" Забидулла Муджахид (Zabiullah Mujahid) заявил, что Уильямс была убита в соответствии со специальным декретом за то, что распространяла "свою веру" - христианство - среди афганцев.

Убийство произошло рано утром, когда Уильямс направлялась пешком на работу. Ее расстреляли двое вооруженных людей на мотоцикле. По словам коллег погибшей, ранее она работала в Кандагаре, однако потом из соображений безопасности ее перевели в Кабул.

Как отмечает Sky News, в 2008 году талибы активизировали нападения на представителей гуманитарных и благотворительных организаций, работающих в Афганистане, чтобы создать атмосферу страха в стране. За первые семь месяцев 2008 года были убиты 30 сотрудников гуманитарных организаций, 92 человека были похищены.

Одновременно с убийством Гэйл Уильямс утром 20 октября талибы совершили нападение на патруль немецких военнослужащих на севере страны недалеко от города Кундус, сообщает Die Welt. Террорист-смертник на велосипеде взорвал себя, когда с ним поравнялся конвой бундесвера.

Двое немецких военнослужащих и пятеро детей, игравших неподалеку, погибли. Еще два солдата получили ранения. В министерстве обороны ФРГ подтвердили информацию о гибели военнослужащих. Представители "Талибана" на своем сайте сообщили, что теракт совершил террорист из Пакистана и что при этом погибли 12 немецких солдат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше