Два банка из Самарской области объединятся из-за кризиса

Акционеры банка "Солидарность" из Самары намерены приобрести сто процентов уставного капитала финансовой организации "Потенциал" из Самарской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Алексея Титова, основного владельца "Солидарности".

"Потенциал" входит с третью сотню крупнейших российских банков. По словам Титова, в последнее время банк начал испытывать трудности с обслуживанием клиентов. В частности, с 16 октября "Потенциал" прекратил выдачу вкладов в пределах десяти тысяч рублей. А через неделю стали задерживаться расчеты с юридическими лицами.

"Если задача по санации этого банка будет проведена успешно, то тогда уже будем думать о том, как использовать структуру в планах своего развития. Варианты могут быть различны", - отметил Титов.

Российские банки стали испытывать дефицит ликвидности с середины сентября 2008 года из-за резкого роста ставок на рынке межбанковского кредитования. Кроме того, финансовый кризис вызвал отток вкладов из финансовых организаций. При этом пострадали не только относительно большие региональные банки, но и часть организаций, входящих в число крупнейших в стране. В частности, после начавшихся трудностей "КИФ Финанс" и Связь-банк были фактически спасены от банкротства государственными структурами.

Алексей Титов возглавил "Солидарность" в 2000-м году, когда его отец, Константин Титов, был губернатором Самарской области. Сейчас "Солидарность" входит во вторую сотню крупнейших российских банков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше