В борьбу за пострадавшие от кризиса банки вступил ВТБ

Госбанк ВТБ, вторая по величине финансовая организация в России, ведет переговоры о приобретении части корпорации "Открытие", пишут 13 ноября сразу несколько российских СМИ. До этого госбанк не участвовал в скупке банков, пострадавших от мирового финансового кризиса.

Когда именно состоится сделка и сколько процентов акций "Открытия" достанется ВТБ, пока неизвестно. Так, газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники отмечает, что "Открытие" оценено госбанком в 750 миллионов долларов. Сделка, по данным издания, состоится из-за того, что "Открытие" не может расплатиться по кредиту ВТБ.

В то же время "Коммерсант", также со ссылкой на анонимные источники, пишет, что ВТБ купит только 20 процентов "Открытия" за 150 миллионов долларов. При этом один из источников издания утверждает, что параметры сделки еще не определены.

Любопытно, что корпорация "Открытие" одной из первых в России согласилась сама скупать пострадавшие от кризиса банки при условии поддержки государства. На прошлой неделе эта корпорация объявила, что целиком покупает Русский банк развития (РБР). По неофициальным данным, которые приводит "Коммерсант", Агентство по страхованию вкладов выдаст "Открытию" на эти цели кредит в восемь миллиардов рублей.

Из-за финансового кризиса в России пострадали уже десятки банков. У части из них были отозваны лицензии, а часть смогла заручиться поддержкой государства. Сначала финансовые организации выкупали госкомпании, например, РЖД, Внешэкономбанк и "АЛРОСА". С конца октября этим стало заниматься Агентство по страхованию вкладов. При этом главной задачей агентства чиновники называют поиск инвесторов для "проблемных" банков.

Объявленная сумма сделки между ВТБ и "Открытием" - 750 миллионов долларов - говорит о том, что "Открытие" пострадало от финансового кризиса не так значительно, как другие кредитные организации. Для сравнения, "КИТ Финанс" был куплен за символические 100 рублей, а банки "Глобэкс" и Связь-банк - за пять тысяч рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше