"Норильский никель" сократит инвестиции в полтора раза

"Норильский никель" намерен сократить инвестиции в российские активы в полтора раза в 2009 году, заявил генеральный директор компании Владимир Стржалковский. Его слова передает РИА Новости. По словам Стржалковского, инвестиционные затраты в будущем году составят около 1,3 миллиарда долларов.

В будущем году "Норникель" планирует сохранить уровень производства по всем основным металлам на уровне 2008 года. При этом сокращений штата сотрудников также не ожидается. Напомним, что ранее "Норильский никель" сообщал о готовящемся сокращении 135 рабочих мест. Большая часть из них придется на снижение числа вакансий.

По оценке компании, в 2009 году чистая прибыль "Норильского никеля" снизится в четыре раза по сравнению с аналогичным показателем 2008 года. Данных относительно ожидаемой прибыли по итогам этого года компания пока не называет. При этом выплата дивидендов по итогам года производиться не будет. Ранее руководство "Норникеля" отказалось от выплаты промежуточных дивидендов за девять месяцев, которые раньше выплачивались регулярно.

"Норильский никель" является крупнейшим производителем цветных металлов в России и одним из крупнейших в мире. С начала кризиса капитализация "Норникеля" на бирже РТС сократилась почти в два раза. 20 ноября 2008 года она составляла 12,677 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше