Индийская полиция арестовала трех террористов в Мумбаи

В ходе операции по освобождению от террористов гостиницы "Тадж Махал" в Мумбаи были арестованы трое боевиков, сообщает в четверг France Presse со ссылкой на индийское информагентство Press Trust of India, получившее информацию из официальных источников.

Один из арестованных оказался гражданином Пакистана по имени Аджмаль Амир Камаль. По информации индийских властей, все арестованные боевики являются членами пакистанской группировки "Лашкар-и-Тайба".

Задержанный пакистанец уже дал показания, сообщив, что все теракты были осуществлены группой из 12 боевиков, которые прибыли к границе территориальных вод Индии на борту торгового судна. Боевики высадились в 10 морских милях от берега и добрались до Мумбаи на моторной лодке.

Напомним, задержанный ранее в четверг террорист Исмаил Закируаллах (по данным телеканала IBN - агент "Лашкар-и-Тайба" в Индии) рассказал, что именно "Лашкар-и-Тайба" стоит за организацией нападения на Мумбаи. Представители этой группировки, однако, заявили, что не имеют к терактам никакого отношения. Ответственность за нападение взяла на себя малоизвестная организация под названием "Деккан муджахидин".

По словам Закируаллаха, теракты стали ответом на дискриминацию мусульман в Индии. Напомним, в результате организованного нападения боевиков на ряд объектов городской инфраструктуры, начавшегося в среду поздно вечером, погибли 125 человек и около 300 были ранены.

По последним данным, двое боевиков остаются в гостинице "Оберой", удерживая неустановленное количество заложников. Кроме того, заложники также удерживаются в жилом комплексе "Нариман Хаус", где располагается иудейский религиозный центр. Как передает France Presse, часть находящихся в "Нариман Хаусе" людей удалось освободить, однако количество оставшихся в здании заложников точно неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше