Взорвавший своего сообщника грабитель осужден на 45 лет тюрьмы

Житель Эри (штат Пенсильвания), в 2003 году заставивший разносчика пиццы под угрозой расправы ограбить банк, был приговорен к 45 годам тюремного заключения, сообщает CNN в четверг.

Как уточняет издание, решение по этому делу было вынесено в среду после того, как в сентябре 2008 года обвиняемый Кеннет Барнс (Kenneth Barnes) сам признал свою вину в совершении преступления. Основной интригой этого процесса было то, признают ли погибшего в результате взрыва бомбы разносчика пиццы Брайана Дугласа Уэллса соучастником ограбления. В итоге участие Уэллса в планировании и осуществлении ограбления было полностью доказано. В то же время суд заключил, что Уэллс, пытался отказаться от участия в ограблении банка, узнав, что бомба у него на шее была настоящей.

По материалам следствия, ограбление банка PNC было спланировано 55-летним Барнсом и тремя его сообщниками - в числе которых был разносчик пиццы Уэллс. 28 августа 2003 года Уэллс, к шее которого была прикреплена бомба, вошел в здание банка и потребовал от персонала учреждения выдать ему все имевшиеся на тот момент деньги. Получив деньги (около 8700 долларов), он сел в машину и попытался скрыться с места происшествия, но вскоре был задержан полицией.

Задержанный Уэллс заявил, что у него на шее бомба, и что она в любой момент может взорваться. Приехавшим на место происшествия журналистам телекомпании WJET-TV Уэллс признался, что его заставили ограбить банк, прикрепив к его шее взрывное устройство с включенным таймером. Спустя некоторое время Барнс по радио привел в действие бомбу, в результате чего Уэллс погиб на месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше