В Петербурге задержаны активисты "Яблока"

Сотрудники милиции Санкт-Петербурга задержали нескольких активистов местного отделения партии "Яблоко", которые пытались провести несанкционированную акцию протеста у здания городского парламента, сообщает РИА Новости. Задержанные выступали против принятия поправок к Конституции РФ, касающихся увеличения срока полномочий президента и Государственной думы страны.

Как отмечает агентство, около девяти часов утра по московскому времени ко входу в законодательное собрание Санкт-Петербурга подошли несколько активистов и лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник и развернули плакат с надписью "Руки прочь от Конституции". Сотрудники милиции попросили протестующих разойтись, однако те не согласились покидать место проведения несанкционированного пикета.

Резник рассказал агентству "Интерфакс", что участие в акции приняли десять человек. "Мы сознательно не привлекали большое количество людей, чтобы не было массовых задержаний. Четверо участников, включая меня, задержаны. Сейчас мы находимся во втором отделении милиции. Задержание ничем не мотивировали, никаких обвинений не предъявили", - заявил агентству лидер питерских "яблочников".

Несколько дней назад у здания городского парламента была проведена аналогичная акция, организатором которой выступило региональное отделение "Объединенного гражданского фронта". Однако в ходе акции никто из ее участников задержан не был, так как избрали для выражения протеста форму одиночного пикета. Отметим, что такой способ выражения взглядов не требует согласования с городской администрацией.

В среду, 10 декабря, Законодательное собрание Санкт-Петербурга проведет заседание, на котором рассмотрит поправки в Конституцию по увеличению срока полномочий президента с четырех лет до шести и Госдумы – с четырех лет до пяти. Напомним, что 21 ноября Государственная дума РФ приняла данные поправки в окончательном, третьем чтении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше