Заподозренного в коррупции львовского судью отстранили от работы

Судья Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч по решению Генеральной прокуратуры Украины отстранен от работы до вынесения решения суда по делу о его причастности к коррупции, сообщает proUA со ссылкой на председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

По словам спикера, соответствующее постановление поступило от Генеральной прокуратуры в украинский парламент, в Совет судей и председателю Верховного Суда Украины.

В то же время УНИАН сообщает, что Генпрокуратура не отстранила сама, а лишь попросила Раду отстранить судью от работы.

Генпрокуратура возбудила и ведет уголовное дело в отношении Зварыча, которого подозревают в получении взятки в 100 тысяч долларов за "правильное" решение по одному из дел, которые он ведет.

Ранее СБУ и Генпрокуратура во время обысков на местах работы и проживания председателя и судей Львовского апелляционного административного суда изъяли 1 миллион долларов США и 2 миллиона гривен.

Сам Зварыч тогда категорически отверг обвинения в коррупции в свой адрес, заявив, что найденные у него деньги он одолжил и заработал, подчеркнув, что собирался отдать их на благотворительность.

Как передает УНИАН, оправдания судьи не устроили президента Украины Виктора Ющенко.

"Это полная дискредитация системы", - сказал глава государства 11 декабря, выступая на церемонии принятия присяги вновь избранными судьями. Ющенко отметил, что его шокировали объяснения, которые давал судья после изъятия "трех мешков с деньгами".

При этом президент подчеркнул что не хочет, чтобы такой человек имел вообще какое-либо отношение к украинскому суду, поскольку его поступок "унижает государство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше