США предложили воевать с сомалийскими пиратами на суше

США предложили Совету безопасности ООН проект резолюции, по которой вооруженные силы международного сообщества получат право проводить операции против пиратов на сухопутной территории Сомали. Об этом сообщает BBC в четверг, 12 декабря.

Американский проект резолюции предполагает, что для введения международного военного контингента на территорию Сомали необходимо согласие правительства страны. Сейчас, согласно документам ООН, зарубежным военным кораблям разрешается входить только в территориальные воды Сомали для борьбы с пиратами, насчет проведения военных операций на территории страны резолюций ООН нет.

Посол США при ООН Алехандро Вольф (Alejandro Wolff), комментируя проект резолюции, отметил, что надо принять все возможные меры для борьбы с пиратством у берегов Сомали, которое угрожает всему мировому сообществу. Сообщается, что госсекретарь США Кондолизза Райс в следующий вторник, 16 декабря, проведет переговоры в ООН, целью которых будет принятие Совбезом американского варианта резолюции.

Также, по информации BBC, администрация президента Джорджа Буша намерена в ближайшее время начать переговоры о направлении в Сомали миротворческого контингента ООН. Однако генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун уже выразил мнение, что в случае проведения военной операции в этой стране, туда следует направлять не миротворцев ООН, а силы только тех стран, которые сами заявят о своем согласии участвовать в сухопутной операции.

Отметим, что это первая инициатива США в ООН по проведению сухопутной операции в Сомали после 1993 года. Тогда, после крайне неудачной миротворческой операции по прекращению гражданской войны в Сомали, президент США Билл Клинтон отдал приказ о выводе американских солдат из этой страны.

Проблема пиратства в Аденском заливе обострилась в начале 2008 года. В этом году зарегистрировано более 120 нападений пиратов на торговые суда. Сейчас в плену у пиратов находятся по меньшей мере 16 судов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше