Украинцы забрали из банков более 40 миллиардов гривен за полтора месяца

За полтора месяца украинцы вывели из банков более 40 миллиардов гривен (5,3 миллиарда долларов), заявил президент Украины Виктор Ющенко. Его слова передает РИА Новости. Причиной оттока депозитов из финансовых организаций стал снижающийся курс гривны.

С момента обострения глобального финансового кризиса осенью 2008 года украинская гривна подешевела в среднем на 60 процентов по отношению к основным мировым валютам. Например, в начале сентября за доллар давали пять гривен, а к середине декабря американская валюта стоила восемь гривен. Из-за девальвации гривны многие украинцы начали забирать вклады из банков и покупать на эти деньги доллары и евро.

Сейчас на Украине компаниям и физическим лицам запрещено досрочно выводить вклады из банков. Запрет был введен в октябре 2008 года Национальным банком Украины (НБУ), который при помощи этой меры пытается поддержать достаточный уровень ликвидности в национальных финансовых организациях.

Меры, принятые НБУ, не помогли снизить отток вкладов из банков. Так, в ноябре 2008 года объем вкладов физических лиц снизился на пять процентов, в октябре - на 10 процентов. При этом общий объем вкладов как компаний, так и частных клиентов сократился на 13,4 процента.

По мнению Ющенко, отток вкладов связан с дефицитом доверия украинцев к национальной банковской системе. Для того, чтобы остановить сокращение объемов вкладов, считает украинский президент, необходимо, чтобы Министерство финансов и Министерство экономики проводили разъяснительную работу. В частности, ведомства должны дать гражданам понять, что 30-миллиардных международных резервов Украины хватит для того, чтобы ответить по всем обязательствам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше