В США сдался властям основатель финансовой пирамиды

Николас Космо (Nicholas Cosmo), обвиняемый в основании финансовой пирамиды в Нью-Йорке, сдался властям, сообщает агентство Bloomberg. Создатель инвестиционной компании Agape World обвиняется в том, что обманул своих клиентов на 140 миллионов долларов.

Космо должен предстать перед судом 27 января. Предъявленные ему обвинения предполагают тюремное заключение сроком до 20 лет и штраф в размере миллиона долларов.

Это уже третья финансовая пирамида, обнаруженная правоохранительными органами США за последние полтора месяца. В декабре за создание пирамиды, принесшей инвесторам убытков на 50 миллиардов долларов, был арестован глава фонда Madoff Investment Бернард Мейдофф. Эта афера стала крупнейшей в истории США.

14 января стало известно, что управляющий шестью хедж-фондами Артур Нейдел (Arthur Nadel) исчез в неизвестном направлении, переведя из своих хедж-фондов как минимум 1,25 миллиона долларов на тайный банковский счет. Убытки от деятельности Нейдела могут составить около 300 миллионов долларов. Несмотря на все усилия полиции и ФБР, найти скрывающегося финансиста пока не удалось.

Резкое увеличение количества выявленных финансовых пирамид в США вызвано финансовым кризисом, из-за которого клиенты спешат забрать средства из инвестиционных фондов. В то же время основатели сомнительных фирм не имеют средств для того, чтобы расплатиться с клиентами, и вынуждены закрывать свои организации, часто скрываясь с деньгами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше