Новому патриарху доверяет каждый знающий его россиянин

Новому патриарху Московскому и всея Руси Кириллу доверяет каждый знающий его россиянин. Такие данные содержатся в социологическом опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, никто из респондентов, кому известно имя нового главы Русской Православной Церкви (68 процентов от общего числа опрошенных), не испытывает к нему недоверия, антипатии или ненависти.

И, тем не менее, 2 процента из тех, кто знает об избрании митрополита Кирилла главой РПЦ, отнеслись к этому неодобрительно или безусловно неодобрительно. При этом отмечается, что 26 процентов россиян вообще не знают имени нового патриарха.

Из 68 процентов россиян, знающих об избрании Кирилла, 46 процентов испытывают к нему уважение, у 29 он вызывает надежду, у 7 процентов - восхищение. Отмечается, что мужчины и женщины в равной степени испытывают уважение к Кириллу (47 и 45 процентов соответственно).

Уважение к новому патриарху наиболее распространено среди россиян с начальным или неполным средним образованием (54 процента) и среди лиц старше 45 лет. Что касается лиц со средним или с более высоким уровнем образования, то они чаще испытывают доверие, чем уважение. Об этом заявил каждый четвертый (25 процентов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше