Каждый третий европеец считает евреев виновниками финансового кризиса

Жители Европы стали хуже относиться к евреям из-за глобального финансового кризиса и военной операции Израиля в секторе Газа. К такому выводу пришла еврейская организация "Антиклеветническая Лига", по заказу которой в 7 европейских странах были опрошены 3500 человек. Так, около трети опрошенных - 31 процент - заявили, что виновниками финансового кризиса являются евреи. Результаты исследования приводит израильская газета "Гаарец".

Недовольство 40 процентов респондентов вызвало слишком большое, по их мнению, влияние евреев на крупнейшие бизнес-структуры. С этим согласны более половины опрошенных из Венгрии, Испании и Польши. Также значительное число принявших участие в опросе европейцев стали хуже относиться к евреям из-за военной операции в Газе, не могут простить им распятия Иисуса Христа, а также уверены, что о Холокосте говорят слишком часто.

Представители ADL отметили рост антисемитских высказываний в Интернете после начала финансового кризиса. При этом как опрошенные описывают увиденную ими связь евреев и глобального финансового кризиса, не уточняется.

Отметим, что политики и экономисты в основном склонны винить в кризисе финансовые институты США, а также руководства стран, которые поддерживают политику дешевых кредитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше