На юге Англии появится 50-метровая белая лошадь

Скульптура белой лошади высотой 50 метров, придуманная художником Марком Уоллингером, украсит собой новый транспортный узел и жилой район Эббсфлит, что находится в графстве Кент на юге Англии. Таков результат объявленного в январе 2008 года конкурса на лучшую достопримечательность для развивающегося региона, сообщает The Guardian.

На реализацию проекта-победителя выделено 2 миллиона фунтов стерлингов (2,95 миллиона долларов). Проект финансируют железнодорожные компании Eurostar и Continental Railways, застройщики Land Securities. Лошадь должна быть возведена в Эббсфлите к 2012 году, году Олимпийских игр в Лондоне.

Проект монументальной скульптуры для Эббсфлита был задуман как ответ "Ангелу Севера", 20-метровой статуи работы Энтони Гормли, установленной в северном городе Гейтсхед. "Ангел", открытый в 1998 году, стал одной из главных достопримечательностей региона.

Конкурентами Уоллингера были Дэниель Бюрен (башня из бетонных каркасов в форме куба, сквозь которые проходит луч света), Кристофер Ле Брюн (гигантское крыло на фоне диска), Ричард Дикон (конструкция из 26 стальных многогранников) и Рейчел Уайтрид (насыпная гора с домом-замком на вершине).

Марк Уоллингер в 2007 году получил Тернеровскую премию, награду за лучший британский проект в области современного искусства. Так жюри премии отметило его видеоинсталляцию "Sleeper" и за инсталляцию "State Britain" ("Государство Британия"), реконструкцию протестной зоны у здания парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше