У Российской автономной православной церкви отобрали 13 храмов

Арбитражный суд Владимирской области постановил изъять у Российской православной автономной церкви (РПАЦ) 13 суздальских культовых зданий, в том числе несколько храмов, в пользу государства. Об этом 10 февраля пишет издание "Коммерсант".

Иск против РПАЦ был подан территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), с которым у религиозной организации не подписано соглашение на пользование госсобственностью, в 2006 году. Ведомство потребовало изъять из пользования церкви культовые здания по причине того, что договоры на безвозмездное пользование строениями был заключен с организациями, которые в настоящее время ликвидированы.

Кроме того, документы на пользование храмами и другими культовыми строениями были подписаны до момента официального учреждения независимой от Московского патриарха православной церкви в 1990 году. В территориальном управлении Росимущества также отметили, что в ходе осмотра церквей были выявлены нарушения в их эксплуатации.

В свою очередь представители РПАЦ отмечают, что руководство религиозной организации подписывало бумаги, согласно которым Госцентр по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области предоставил церкви право распоряжаться всеми 13 сооружениями. Также в автономной церкви отмечают, что ее глава, митрополит Валентин, был удостоен звания почетного гражданина Суздаля за то, что внес большой вклад в восстановление храмов.

На финальном заседании арбитражного суда, в ходе которого было вынесено окончательное решение по иску территориального управления Росимущества, присутствовали 15 представителей РПАЦ. Однако за полчаса до завершения разбирательства они покинули здание суда, сославшись на то, что представлявший интересы РПАЦ адвокат нездоров. По словам референта Архиерейского cинода РПАЦ игумена Феофана, за несколько дней до начала заседания на суд было оказано давление, и именно поэтому окончательное решение было принято не в пользу церкви. По словам Феофана, ранее ход дела устраивал представителей РПАЦ.

Кто и с какой целью мог оказывать давление на судей, игумен РПАЦ не уточнил. Однако, ссылаясь на суздальскую прессу, "Коммерсант" указывает, что против автономной церкви выступили представители русской православной церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше