Авиастроительная корпорация передаст лизинговую компанию ВЭБу

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует вывести из своего состава две лизинговые компании - "Ильюшин Финанс" (ИФК) и "Финансовую лизинговую компанию" (ФЛК). Первая компания перейдет в собственность госкорпорации ВЭБ, а ФЛК будет передана госбанку ВТБ, передает слова Федорова РИА Новости. Впрочем, это вариант передачи активов еще не является окончательным.

По словам Федорова, ОАК необходимо передать компании на баланс банкам из-за того, что корпорация планирует выйти на биржу в 2010-2011 годах. Федоров отметил, что переход лизинговых компаний в собственность банков облегчит им доступ к кредитам.

Стоит отметить, что владелец Национальной резервной корпорации (НРК) Александр Лебедев еще в 2008 году заявлял, что намерен продать ВЭБу блокпакет акций "Ильюшин финанса", однако сделка не состоялась.

По данным на конец 2007 года, НРК через "Национальный Резервный Банк" принадлежало 25,83 процента акций "Ильюшин финанса", ВЭБу - 21,39 процента акций, Росимущесту - 22,92 процента акций, а ОАК - 25,51 процента акций. Кроме того, государству принадлежит 77,52 процента акций ФЛК, 38 процентов из которых уже внесено в уставный капитал авиастроительной корпорации.

Государство владеет в ОАК 91,3 процента акций. В будущем корпорация будет поделена на три дивизиона - гражданской, транспортной и военной авиации. "Ильюшин финанс" - лизинговая компания, специализируется на лизинге российских самолетов Ту-204, Ил-96, Ан-148.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше