Бангладешский чиновник-поэт уволен за оскорбление основателя страны

В Бангладеш высокопоставленный чиновник уволен за оскорбление убитого в 1975 году "отца-основателя" страны Шейха Муджибура Рахмана, сообщает AFP.

В написанных в 2006 году стихах Фазлул Карим назвал Рахмана "сухой сливой", что в Бангладеш является синонимом слов "никудышный", "никчемный". Нынешнее правительство страны возглавляет дочь погибшего лидера Шейх Хасина.

Независимость Бангладеш была провозглашена в 1971 году, тогда же Муджибар Рахман стал премьер-министром страны. После избрания в 1975 году на пост президента он был убит в ходе военного переворота. Официальная оценка исторической роли Муджибара Рахмана в становлении государственности Бангладеш в дальнейшем неоднократно менялась в зависимости от политики пришедшего к власти правительства.

В 2007 году в условиях затяжного политического кризиса власть в Бангладеш в очередной раз захватили военные, которые в соответствии с графиком нормализации политической жизни провели в декабря 2008 года парламентские выборы. Убедительную победу на них одержала партия Лига Авами, лидером которой является дочь Муджибура Рахмана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше