Ryanair сделает бортовые туалеты платными

Ryanair намерена взимать с пассажиров плату в один фунт стерлингов (1,43 доллара) за посещение бортового туалета. Об этом заявил генеральный директор ирландской авиакомпании Майкл О'Лири (Michael O'Leary), пишет The Times.

По его словам, плата в один фунт впоследствии может понизиться до одного пенса. Аппараты по приему монет в самолеты будут поставлены аналогичные тем, что сейчас стоят на железнодорожных вокзалах.

Как отмечает издание, решение ввести плату за пользование туалетами вызвало резкое недовольство потребительских ассоциаций Ирландии и Великобритании. Однако местные регуляторы авиаперевозок заявили, что формально идея главы Ryanair вполне законна. Дело в том, что законодательство Великобритании и Ирландии вообще не регламентирует установку туалетов в пассажирских самолетах, поэтому и претензий к их платному статусу иметь не может.

По словам Майкла О'Лири, никакой проблемы для пассажиров введение платной услуги не создаст. "Сомневаюсь, что хоть кто-то из наших клиентов за последние годы поднимался на борт самолета, не имея в кармане хотя бы одного фунта наличными", - заметил он.

Между тем, предложение компании вызвало недоумение у пилотов, которым также придется пользоваться монето- и купюроприемниками. В частности, летный состав интересуется, сколько жетонов они будут получать в день.

Как отмечает The Daily Telegraph, Ryanair - крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе - пытается увеличить прибыль при помощи многочисленных дополнительных платежей. В частности, компания берет 15 фунтов за каждый килограмм багажа сверх предусмотренной нормы, 60 фунтов за прием на хранение спортивного или музыкального оборудования, а также 100 фунтов за смену имени на билете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше