В Казахстане задержан замминистра охраны окружающей среды

Замминистра охраны окружающей среды Казахстана Альжан Бралиев задержан сотрудниками финансовой полиции, сообщает ИА "Казахстан Сегодня".

Пресс-секретарь финансовой полиции Дамежан Есимбекова заявила, что он подозревается в совершении тяжких преступлений. Сообщить более подробную информацию она отказалась.

Альжан Бралиев занимает пост замминистра охраны окружающей среды с апреля 2006 года. До этого он работал, в частности, советником президента, а также заместителем председателя госагентства по статистике.
сообщалось, что финансовая полиция возбудила в отношении Альжана Бралиева уголовное дело. Обвинения касались незаконной отправки группы студентов на обучение за границу (за государственный счет). Как утверждали в финансовой полиции, Бралиев, возглавлявший в то время центр международных программ Министерства образования, включил в списки стипендиатов учащихся, успеваемость которых не соответствовала установленным требованиям.

Кроме того, как заявил в январе 2008 года представитель финансовой полиции Сатим Тастайбеков, Бралиев неправомерно начислял премии себе и своим заместителям, в результате чего государству был нанесен ущерб в 5,7 миллиона тенге (по нынешнему курсу - около 37 тысяч долларов).

Связано ли задержание Бралиева с этим делом, пока неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше