В Свердловской области поймали поджигателей храмов

Двое подозреваемых в поджогах православных храмов задержаны в Свердловской области. Поджоги храмов они осуществляли в отместку за арест членов молодежной профашистской группировки "Фольксштурм", которые ранее совершили ряд жестоких преступлений на почве национальной ненависти, сообщает "Интерфакс".

По данным правоохранительных органов, задержанные сознались в поджогах, один из которых был совершен 8 декабря 2008 года в храме Николая Чудотворца, второй - 1 февраля 2009 года в храме Святого Симеона Верхотурского. Для дезориентации следственных органов преступники оставляли на местах поджогов надписи, порочащие Христа.

"В результате обыска по месту жительства задержанных сыщики изъяли литературу экстремистского содержания, в том числе так называемой Уральской боевой террористической организации, и другие вещественные доказательства", - сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Кроме того, Горелых напомнил, что в 2006-2007 годах на территории Екатеринбурга было совершено несколько жестоких преступлений на национальной почве в отношении лиц неславянской внешности. В феврале 2008 года следователями были установлены участники неформальной профашистской группировки скинхедов "Фольксштурм".

По подозрению в совершении тяжких преступлений было задержано 18 человек, из них четверо были арестованы. Уголовные дела находятся в производстве в Следственном управлении СКП РФ по Свердловской области.

Агентство отмечает, что расследование дел по преступлениям, связанным с разжиганием межнациональной розни, находилось под личным контролем министра внутренних дел России Рашида Нургалиева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше