Саркози прислали второе письмо с угрозами

Президент Франции Николя Саркози получил второе письмо с угрозами от неизвестного злоумышленника, который ранее уже направил аналогичные сообщения ему и другим французским политикам, передает радиостанция Europe1.

Сообщается, что письмо, в котором Саркози угрожают смертью, пришло в Елисейский дворец еще в четверг, 12 марта. В этот же день аналогичное сообщение получил ведущий новостной программы на телеканале TF1 Жан-Пьер Перно (Jean-Pierre Pernaut).

Содержание писем идентично текстам, которые злоумышленник разослал ранее. Как и во всех предыдущих случаях конверт был погашен в департаменте Эро.

Единственное отличие состоит в том, что обычно в письма были вложены пули, а на сей раз Саркози получил конверт без пули.

Напомним, что анонимные письма французским политикам и журналистам стали приходить еще в начале февраля.

Помимо Николя Саркози их получили министр внутренних дел Мишель Альо-Мари, министр юстиции Рашида Дати, министр культуры Кристин Албанель, мэр Бордо Ален Жюппе, а также директор TF1 и редакция агентства AFP.

Автор писем обвинял адресатов в принятии законов, удушающих свободу, в измене, грозил неминуемой смертью, упоминая о тайной "ячейке 34" и 10 тысячах бойцов, готовых к действиям.

Полиция склоняется к версии, что письма пишет один и тот же человек, возможно, отставной военный. 5 марта был задержан первый подозреваемый, 47-летний программист. Однако спустя сутки он был отпущен за недостатком улик. Никаких обвинений ему предъявлено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше