Министры финансов G20 одобрили увеличение капитала МВФ

Министры финансов стран "Большой двадцатки" (G20) на встрече в предместье Лондона договорились об увеличении ресурсов Международного валютного фонда. Об этом сообщает Reuters.

Участники встречи договорились также об увеличении капитала Азиатского банка развития, который оказывает поддержку наиболее бедным странам. В заявлении по итогам встречи говорится о необходимости борьбы с любыми формами протекционизма. Министры, как сообщает AFP, сошлись в том, что восстановление кредитной системы должно происходить посредством рекапитализации банков, повышения ликвидности компаний и работы с плохими активами. В декларации также подчеркивается важность регулирования финансовых рынков и контроля за деятельностью рейтинговых агентств.

Как отмечается в материале Bloomberg, итоговая декларация отражает компромисс между позицией США, настаивающих на увеличении расходов правительств, и мнением финансовых властей Евросоюза, которые призывают к умеренным тратам и оценке последствий уже принятых мер. Проблема выхода из мирового экономического кризиса будет обсуждаться на встрече глав государств "Большой двадцатки" 2 апреля в Лондоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше