Рост цен на нефть помог укрепиться индексам РТС и ММВБ

Российские фондовые индексы на торгах 19 марта значительно выросли, отреагировав на повышение цен на нефть выше отметки 50 долларов за баррель и значительное укрепление рубля к американскому доллару. За день индекс РТС поднялся на 6,77 процента до 695 пунктов, а МММБ - более чем на пять процентов до 783 пунктов.

Стоит отметить, что индексы достигли своего пика в середине торговой сессии, однако потом стали постепенно снижаться.

В лидерах роста на РТС и ММВБ оказались акции нефтегазовых компаний и банков. Например, Сбербанк на РТС подорожал сразу на 23,75 процента. "Газпром" и "Лукойл" выросли в цене более чем на пять процентов. Из акций металлургических компаний стоит отметить ценные бумаги "Норильского никеля" - они выросли на 9,4 процента.

Цены на нефть на мировом рынке начали повышаться после того, как Федеральная резервная система США объявила о новом плане по поддержке экономики на 1,2 триллиона долларов. В системе электронных торгов Nymex нефть с поставкой в апреле подорожала до 51 доллара за баррель.

Объявление плана ФРС привело также к тому, что доллар на мировых рынках стал падать по отношению к основным мировым валютам. В России он подешевел более чем на 80 копеек, благодаря чему бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро) опустилась ниже психологически важной отметки в 39 рублей.

Российские фондовые индексы всю неделю торгуются в районе максимумов за 2009 год. При этом до абсолютных максимумов по-прежнему далеко: в мае 2008 года РТС находился в районе 2500 пунктов, а ММВБ - в районе 2000 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше