Спасатели убрали стрелу крана с нижегородского дома

Нижегородские спасатели демонтировали и сняли стрелу строительного крана, рухнувшую на пятиэтажный жилой дом на проспекте Ленина. Вывоз мусора и восстановление кровли дома продолжаются, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пообещал отремонтировать разрушенный подъезд за счет городского и областного бюджетов, сообщает НИА Нижний Новгород. В то же время РИА Новости, ссылаясь на Валерия Англичанинова, заместителя губернатора, сообщает, что власти еще не приняли окончательное решение, как поступить с подъездом: восстанавливать разрушенные квартиры или расселять жильцов.

Падение стрелы крана 25 марта привело к гибели молодой женщины и маленькой девочки, и еще одна женщина оказалась в больнице с травмами.

Местные власти назвали две возможные причины аварии: усталость металла (крану было больше 20 лет) и сильные порывы ветра. РИА Новости приводит еще одну предварительную версию произошедшего, ссылаясь на заместителя губернатора: кран упал из-за ошибки при монтаже. Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (статья 216, часть 1).

Губернатор Шанцев поручил проверить все башенные краны в области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше