Активист "Наших" задержан за одиночный пикет у эстонского посольства

Активист молодежного движения "Наши" Марк Сирык был задержан милицией во время проведения одиночного пикета у посольства Эстонии в Москве. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как рассказал агентству сам Сирык, он приковал себя наручниками к забору посольства Эстонии и держал плакат, гласивший: "Эстония, хватит лгать!". Активист "Наших" протестовал против антирусской пропаганды, которая, по его мнению, осуществляется в этом прибалтийском государстве. По словам Сирыка, милиционеры порвали плакат уже через несколько минут, а его самого доставили в ОВД Пресненского района. Он считает задержание незаконным, ссылаясь на то, что для проведения одиночного пикета разрешения не требуется.

Как уточняется на сайте "Наших", недовольство движения вызвал, в частности фильм режиссера Эдвинса Шнере "The soviet story". По информации сайта, он был недавно представлен на конференции посольств Прибалтики в Хельсинки.

Сирык участвовал в акции в защиту Бронзового солдата - памятника советскому воину-освободителю в Таллине - весной 2007 года. Он и еще ряд активистов были задержаны эстонской полицией 27 апреля 2007 года. Всего тогда были задержаны сотни участников акций протеста. Освобожден Сирык был 13 июня того же года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше