В Австрии и Чехии обезвредили "армянскую мафию"

Силовые структуры Австрии и Чехии обезвредили большую преступную группировку, в которую входили преимущественно выходцы из Армении. Об этом сообщает австрийское агентство OTS. Группировку, которую австрийская полиция называет "мафиозной", подозревают в многочисленных грабежах, а также в вымогательстве и убийствах.
РИА Новости, которое ссылается на австрийское радио, в состав банды входили около 50 человек. Криминальной деятельностью они занимались главным образом на территории Чехии.

Одним из основных направлений деятельности "армянской мафии", по данным полиции, был рэкет. Преступники вычисляли обеспеченных людей среди своих земляков, а затем требовали с них деньги "за защиту". С одного человека вымогатели требовали от 50 до 500 евро (известно, впрочем, что у одного соотечественника они запросили пять тысяч евро). Тех, кто отказывался платить, запугивали и избивали.

В Австрии на счету преступной группировки, по данным силовых структур, по меньшей мере, сто ограблений магазинов (электроники, парфюмерии, одежды). Общая сумма ущерба составляет примерно 40 тысяч евро.

Представители преступного сообщества, как выяснили следователи, совершили, по меньшей мере, два убийства, а также несколько покушений на убийство в Чехии и Австрии. Один человек (гражданин Чехии) был убит по ошибке: убийца перепутал его машину с машиной жертвы.

Группировкой, по сведениям полиции, руководил некий Андраник С. Он и несколько его сообщников были задержаны в марте 2009 года по обвинению в нескольких убийствах, а также в причастности к преступной группировке.
"Прайм-Крайм", речь идет о "воре в законе" Андранике Согояне, известном также как Зап (такую кличку, как отмечает издание, он получил в детстве "за внешнее сходство с одной из первых моделей "Запорожца"). Зап, уроженец Армении, был "коронован" в Москве в 1994 году. В 2006 году он был задержан в Сочи, обвинен в незаконном пребывании на территории РФ и выслан в Армению. Оттуда он перебрался в Чехию. В случае, если вина "вора в законе" будет доказана, ему грозит до 25 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше