Избирательный участок во Владикавказе эвакуировали из-за рыбы

Оперативники эвакуировали избирательный участок во Владикавказе и перекрыли центральную часть города в связи с угрозой взрыва, сообщает РИА Новости. Необходимость в эвакуации возникла после того, как собака кинологического расчета органов правопорядка, несущих службу во время внеочередных выборов в городскую думу Владикавказа, почуяла подозрительный запах из припаркованного около школы номер 18 (в здании организован избирательный участок) автомобиля "Нива".

Кинологи посчитали, что поведение животного может свидетельствовать о том, что в машине заложено взрывное устройство. Однако вскоре выяснилось, что угроза оказалась ложной. Хозяин "Нивы" объяснил оперативникам, что перевозил в машине рыбу, запах которой, вероятно, и вызвал у собаки интерес. Также сотрудникам милиции пришлось проверять на наличие взрывного устройство другой избирательный участок города – здание школы номер 43. Туда поступил анонимный звонок, однако оказалось, что он был ложным.

Напомним, что проведение внеочередных выборов в городскую думу Владикавказа связано с тем, что 11 ноября 2008 года работа собрания предыдущего созыва фактически оказалась парализована. Так, 16 из 32 депутатов сложили с себя полномочия, что не позволило думе функционировать: для того, чтобы принятые собранием решения приняли законную силу, за них должны отдать голоса как минимум две трети депутатов. Остальные депутаты потребовали отменить это положение закона через суд, однако им было отказано. Думу признали неправомочной.

Из-за того, что работа думы была приостановлена, Владикавказ не мог принять городской бюджет, одобрение которого зависит от депутатов. Кроме того, город до сих пор не получил нового мэра, так как его кандидатура должна быть одобрена городским собранием. Мэр Владикавказа Виталий Караев был убит в ноябре 2008 года. В начале апреля 2009 года следствие арестовало подозреваемых в организации и исполнении убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше