В Лондоне выбрали финалистов Тернеровской премии

Оргкомитет Тернеровской премии, главной британской награды за вклад в современное искусство, объявил имена четырех финалистов. Победителя и обладателя денежного приза в 25 тысяч фунтов стерлингов назовут 7 декабря, сообщает BBC News.

В художественном блоге газеты The Guardian даны краткие характеристики каждого из номинантов. Так, Энрико Дэвид (Enrico David) - "фигуративный художник, но необычный… Его работы напоминают сюрреалистов, а его образы позаимствованы из комедии масок". Роджера Хайорнса (Roger Hiorns) назвали "современным алхимиком" за его проект "Seizure": он превратил лондонскую квартиру в "волшебную пещеру" при помощи кристаллов медного купороса. Люси Скаер (Lucy Skaer) создает инсталляции, напоминающие кляксы Роршаха. Ричард Райт (Richard Wright) известен как автор своеобразных геометрических фресок, которые он создает на стенах заданных пространств - например, в галереях.

Номинанты на Тернеровскую премию отбираются в соответствии с несколькими критериями: они должны быть моложе 50 лет, проживать в Великобритании и быть авторами наиболее интересных выставок сезона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше